Тигр
Когда вхожу я на арену
В расплавленный огнями круг,
Амфитеатры и партеры
В немом восторге что-то ждут.
А я, пружиня остов шеи,
Иду в суровой красоте,
И чувствую, что сатанею
В своей тигриной немоте.
Там за решёткою не знают,
Как страшен я в кольце стальном.
Мой гнев по шкуре пробегает
Едва заметною волной.
А вы подумали, что звери,
Природу древнюю поправ,
Забыв законы дальних прерий,
Людские приняли права?
Сегодня больше не желаю
Я радовать мне мир чужой!
Я – тигр! И тигром я шагаю,
И остаюсь самим собой.
Илья Клейнер, 1966 г.